Клуб любителей Nissan March
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Почему минивэны становятся кроссоверами

 

Почему минивэны становятся кроссоверами

Европейские производители массово заменяют нынешние минивэны кроссоверами. Основная причина - растущая популярность сегмента внедорожников, который в 2016 году занимает 22,5% рынка - продано более 3 миллионов автомобилей. Лидерами в этом сегменте являются такие модели, как Nissan Qashqai и Renault Captur, в то же время интерес к минивэнам снижается.

На самом деле, раньше были минивэны, похожие на кроссоверы. Достаточно вспомнить Dodge Journey, Chrysler Pacifica и вездеходные версии Renault Scenic, VW Touran и Golf Plus. Но сейчас это становится тенденцией, которая затронула даже класс малолитражных автомобилей. Кроме того, новые модели получают увеличенный дорожный просвет и дополнительную защиту кузова без использования системы полного привода.

Opel Crossland X

Опель решил заменить микроволновку Мерива на кроссовер. Новая модель рассчитана именно на увеличенный клиренс и дополнительные пластиковые предохранители. Автомобиль будет доступен только с передним приводом и более компактен по размерам, чем Meriva и Mokka X. В то же время он гораздо практичнее, помогая задним сиденьям двигаться вперед. Это увеличивает объем багажника - с 410 до 520 литров.

Новый Opel Crossland X оснащен новейшими технологиями, которые мы видели в последних моделях немецкого производства. Однако платформа принадлежит концерну Peugeot-Citroen PSA, и, вероятно, двигатели будут французского производителя.

Peugeot 3008

Французы активно превращают маленькие фургоны в кроссоверы. Peugeot решил четко позиционировать новый 3008, из-за его нестандартного дизайна, некоторые были обозначены как кроссовер, а другие как микроволновка. Однако теперь все сомнения устранены - новая модель имеет зазор 230 мм и защиту нижней части кузова и крыла. Силовая установка только передняя, но для обработки снега, грязи и песка, система управления сцеплением компании изменяет настройки двигателя и ESP.

Однако, вероятно, будет гибридная версия 3008, в которой электродвигатель будет установлен точно на заднюю ось, и, таким образом, автомобиль будет практически с полным приводом.

Peugeot 5008

Peugeot не только удовлетворился переходом на 3008, но и сделал то же самое с минивэном 5008. Теперь это кроссовер, построенный на той же платформе EMP2, на которой установлен 3008, но он был расширен по длине. Таким образом, 5008 имеет средние размеры кроссовера, при этом особенно впечатляет расстояние между двумя осями - 2840 мм. В пассажирском салоне могут разместиться 7 пассажиров, а объем багажника со снятым третьим рядом сидений достигает 780 литров.

Диапазон двигателя такой же, как у Peugeot 3008. Бензиновых двигателей два - с объемом 1,2 л (130 л.с.) и 1,6 л, развивающие 165 л.с. Дизель предлагает четыре - два 1,6-литровых агрегата мощностью 100 и 120 л.с. и два 2,0-литровых агрегата мощностью 150 и 180 л.с. На выбор предлагается 5-ступенчатая и 6-ступенчатая механическая коробка передач, а также 6-ступенчатая автоматическая коробка передач.

Citroen C3 Aircross

Под названием Aircross Citroen предложил ASX-версию кроссовера в Европе и «приподнятую» версию микроволновой печи C3 Picasso в Южной Америке. В 2015 году C3 Aircross был обновлен и получил еще больше внедорожных функций. Существует больше защиты на кузове и запасное колесо было установлено на задней двери.

В конце концов, в Южной Америке осталась только версия Aircross, а продажи обычной микроволновой печи были прекращены. Новый C3 Picasso для европейского рынка будет выглядеть как модели C4 Cactus и C3.

Renault Espace

При представлении нового поколения минивэнов Scenic компания Renault определила его как кроссовер. Это полностью оправдано - клиренс увеличен до 190 мм, а дно покрыто черным матовым пластиком, играющим защитную роль. Кроме того, Espace вырос в размерах - его длина составляет 4850 мм, а расстояние между двумя осями достигло 2880 мм.

Модель доступна в 5 и 7-местных версиях, построенных на новой платформе CMF. Он имеет алюминиевые элементы, и это позволило Espace похудеть на 250 кг. вашего веса. Автомобиль поставляется с выбором из 3 двигателей - один бензиновый и два дизельных, каждый из которых имеет объем 1,6 литра. Коробки передач механические и автоматические.

Seat Alhambra

В 2018 году Seat остановит производство Alhambra, который на самом деле является переработанным VW Sharan. Главный дизайнер марки Алехандро Мессонеро уже объявил, что следующее поколение минивэна не предусматривается, а на рынке появится флагманский внедорожник.

Испанцы уже сделали шаг в этом направлении, запустив кроссовер Ateca. За ним последует другая модель - малолитражка Arona. По словам Мессонеро, третий будет меньше, чем Skoda Kodiaq, но получит 7 мест.

Opel Grandland X

Более крупный кроссовер Opel под названием Grandland X будет построен на платформе EMP2, заменив Antara и конкурируя с Skoda Kodiaq. Ранее было заявлено, что новая модель заменит Zafira, но босс Opel Карл-Томас Нойманн объявил, что две машины будут продаваться одновременно. Интересно, как долго ...