Клуб любителей Nissan March
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
Замена карданного вала

 

Замена карданного вала

Любой механизм, участвующий в передаче крутящего момента, со временем будет изнашиваться, деформироваться, стареть и терять геометрию из-за коррозии. Если учесть расположение, особенности конструкции и другие характерные особенности, то замена карданного вала это вопрос как раз времени. Конечно, если машина активно эксплуатируется, а не стоит в гараже.

Насколько трудно менять карданный вал

Степень сложности данного процесса понятие расплывчатое, если говорить только о замене, то ничего особенного из себя она не представляет. Особенно, если есть подходящее место, нужные инструменты и понимание технологии. А вот тут могут возникнуть некоторые вопросы. Дело в том, что на разных автомобилях, в том числе даже одной марки, а порой и семейства, порядок демонтажа, разборки и установки карданов может отличаться. Ведь он как раз и зависит от конкретики конструкции.

В одной небольшой статье невозможно рассказать все в подробностях, и расписать все процессы. Поэтому даже не будем пытаться, и просто дадим совет – ищите в интернете. С каждым днем в сети появляется все больше заметок, часто с фотографиями и перечнем необходимых приспособлений, и вы обязательно найдете нужную модель. Так, например, очень неплохо выглядит раздел публикации на сайте интернет-магазина ООО «Лидер». Там можно найти не только советы по замене карданного вала, но и разнообразные лайф-хаки, которые помогут провести работу быстрее, проще и значительно дешевле.

Обязательно ли ехать на СТО

Решать вам. Повторимся, если у вас есть время, место, инструменты и большое желание, то замена карданного вала вполне может проводиться самостоятельно. Главное помнить несколько важных моментов, которые будут универсальны для любой машины:

  • Возьмите с собой помощника – кардан большегруза штука массивная и твердая, если упадет даже с небольшой высоты… поэтому его стоит придерживать понадежней, желательно с двух сторон – целее будете ы вы, и вал
  • Если с напарником не сложилось, используйте подручные предметы для того, чтобы кардан-передача не оставалась на весу, могут пострадать крепежные зоны, как кардан-передачи, так и сопрягаемых механизмов
  • Если что-то где-то не становится на место, не нужно сразу загонять деталь кувалдой, возможно, вы не то делаете или мешают другие детали либо посторонние предметы

И последнее – не торопитесь, спешка хороша совсем в других ситуациях. Даже полчаса потерянного времени не стоят непредвиденной поломки в дороге и трат на ремонт только что купленного кардана.