Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Страна Восходящего Солнца - Родина March, Разные вопросы о Японии и не только...
Matreshk
сообщение 30.3.2012, 9:27
Сообщение #21

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 23.6.2011
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Интересно читать, спасибо)
Когда спрашивал про отношение к иностранцам, я имел ввиду отношение к русским в частности, но думаю, как и везде, зависит от человека и его поведения и присоединяюсь к вопросу о повсеместном лицемерии)
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 30.3.2012, 9:34
Сообщение #22

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(bob007 @ 30.3.2012, 14:03) *
DIMM™, расскажи поподробней про вот это "и готов к повсеместному лицемерию". Желательно с примерами...

Это "классика" японской культуры smile.gif Существует два понятия в японском языке: Татэмаэ и Хоннэ. Татэмаэ - это буквально "стоять перед (чем-.кем-либо). Хоннэ - это твое реальное, внутреннее. Так же стоит затронуть еще два других термина: Учи (ударение на У) и Сото (ударение на первый слог). Учи - это дом, Сото - то что снаружи. Принцип общения строится именно на этих четырех терминах.
Теорию закончили, теперь - практика smile.gif
Принцип учи-сото достаточно простой. Берем одного конкретного японца в качестве примера и относительно его личности строим отношения. Например, члены его японской семьи в японии - для него это УЧИ. Этот же японец с другим японцем в Японии - СОТО. Если же он поедет с этим японцем за границу - то он для него станет УЧИ, в то время как все остальные окружающие (не японцы) будут СОТО. Если же этот японец попадет с любым иностранцем (жителем Земли) на другую планету, то даже с иностранцем он будет УЧИ smile.gif Ну инопланетяне, соответственно СОТО. Общий принцип, надеюсь, понятен. Теперь немного усложним задачу, переместимся в Японию и будем рассматривать только японцев.
Японская компания. По идее они все как одна семья, для японцев работа находится на первом месте в жизни и значит очень много. Внутри компании существует принятая линия отношений и субординация. Различный стиль речи (а так же формы глаголов и слова по степени вежливости) используется в зависимости от положения говорящего. При обращении подчиненного к начальнику используется приставка САН к фамилии. В то время как начальник будет обращаться к подчиненному с приставкой КУН. Услышав разговор, даже не зная чем занимаются люди, можно определить их статус по отношению друг к другу. Верхом пренебрежения считается обращение к человеку просто по фамилии без какой либо приставки (исключая дружеские и шутливые отношения), но некоторые начальники позволяют себе такое. Тем не менее, по принципу УЧИ-СОТО, если в компанию прихоит (звонит) клиент, то даже уборщик должен назвать даже президента компании просто по фамилии! Клиент превыше всего. Т.е. внутри компании работники одного отдела это УЧИ, но начальник для них - СОТО. В то время как клиент для всей компании СОТО, и все работники от президента до уборщика становятся УЧИ.
Что касается Татэмаэ и Хоннэ, то тут тоже достаточно все просто. Ты можешь думать все что угодно (Хоннэ), но говорить ты можешь только то, что можно (Татэмаэ). Поэтому кругом царит лицемерие smile.gif Даже если японец, стоящий перед тобой, ненавидит иностранцев, он никогда не покажет тебе этого. Он будет улыбаться, говорить о погоде и т.п., но на лице не будет видно ничего отрицательного. Более того, ему абсолютно плевать из какой страны ты приехал и какая погода. Вновь прибывшим иностранцам Япония кажется очень дружелюбной страной, но не знают они, что это дружелюбие это всего лишь маска, под которой скрываются различные эмоции. Безусловно, нельзя сказать, что абсолютно все японцы одинаково не любят иностранцев, но в общей массе они достаточно ярые расисты smile.gif Это проявляется и личных отношениях и в производственно-рабочих.
Что касается "примеров", то они кругом. Читал тут на форуме про отношения продавцов и покупателей... Грустно. Ну и что с того, если ты продаешь запчасти Ниссан, а тебе звонят и спрашивают про Камри smile.gif Ну хочет человек запчасти на Камри - продайте ему эти запчасти. Пойди купи у конкурента и перепродай клиенту. У меня друг так и делает. Для него все клиенты дОроги. Если цена не устроит, то клиент сам уйдет, зачем портить отношения уже на начальном уровне? Это типичное проявление Хоннэ там, где этого делать нельзя. В случае с Японией - это только Татэмаэ. Даже если ты долго будешь уговаривать продать тебе зубную пасту в отделе джинсов, я уверен, что продавщица просто пойдет и купит пасту в другом отделе и принесет тебе сюда smile.gif При этом она, безусловно, внутри будет негодовать (Хоннэ), но снаружи это будет все та же улыбка и приветственность (Татэмаэ). Покажите мне хоть один российский магазин с таким сервисом? smile.gif Конечно, многие скажут, что ДА, это просто такой качественный сервис и никакого лицемерия нет, но это не совсем так. Даже если ты не прав и что-то доказываешь - с тобой никто не будет спорить. Эмоции наружу не выйдут. Тебе будут терпеливо объяснять что и как нужно сделать без малейшего намека на твою тупость. Лицемерие в этом случае проявляется в том плане, что ты (в частности Я, как иностранец) даже можешь не понимать, что перед тобой лицемерят и твердо веришь в то, что ты прав. В России ситуация была разрешена достаточно быстро: тебе открыто сказали бы в чем ты не прав и назвали массу аргументов. В Японии этого не произойдет, тебе оставят массу вариантов для собственного размышления после того как ты успокоишься в своих доказательных процедурах. Здесь не принято оценивать окружающих, ибо оценивая других, ты сам тоже будешь однозначно незамедлительно подвергнут оценке окружающих. А если эта оценка тебя не удовлетворит? Тогда надо лицемерить! Говоришь, что человек рядом с тобой красив, и тут же получаешь в ответ, что ты еще более красивый. Этого достаточно, чтобы отношения оставались дружественными даже с абсолютно незнакомыми людьми. Хорошо это или плохо? Судить вам, все зависит от ситуации.
В общем примеров такого лицемерия полно. Очень сложно распознать что же человек думает на самом деле в конкретной ситуации.

Не мудрствуя лукаво, можно даже рассказать о том, как я занимаюсь поиском работы. Никогда, повторяю, никогда тебе не скажут, что компания не работает с иностранцами! Они тебя выслушают, попросят выслать резюме, некоторое время будут делать вид, что думают над принятием сложного решения, и в итоге вышлют ответ вроде такого: "... мы бескрайне благодарны Вам за то, что вы приняли наше предложение по вакансии и выслали нам резюме. (хорошее начало) Мы очень подробно и скурпулезно изучили резюме, но к великому сожалению, и нет нам в этом прощения, наша фирма не может удовлетворить вашему желанию. ( в письме же это выглядит так, что как-будто не я не достоин работы у них, а эта ничтожная фирма не достойна того, чтобы у них работал такой крутой чувак) Мы и впредь будем молиться об успешном течении вашей деятельности в поиске работы. Мы понимаем, что давать такой ответ по электронной почте это верх невежества, но тем не менее извините и нет нам оправдания."
На самом же деле, они сразу знали, что не будут меня брать, просто они не работают с иностранцами. Почему нельзя сказать об этом сразу - загадка.

Прочитав такое письмо нормальный русский человек будет иметь неоднозначные чувства... По крайней мере у меня так было по началу, пока не привык. Что это было? Неужели они и правда думают что я так хорош для их фирмы? Неужели они действительно так переживают за мое трудоустройство, что готовы молиться? Было тяжело переваривать подобные ответы. Потом привык. Но это лицемерие не перестало меня нервировать.
Я понимаю, что это такой стиль общения, но в некоторые моменты мне казалось что это через чур. Более того, когда ты пишешь подобные письма, ты ОБЯЗАН придерживаться этих норм. В письме обязательно должно быть вступление (причем разное для каждого времени года, погоды, сезона). Должно быть написано, что ты отныне становишься обязанным человеку (только за то, что заставляешь чего почитать свое ничтожное письмишко). Ну и так далее и тому подобное. Сейчас я уже привык, не обращаю внимания, иногда даже нравится осознавать тот факт, что я хоть немного владею этим эпистолярным стилем.
В общем про лицемерие можно говорить долго, и примеров приводить массу. На досуге попробую отыскать заметки по первому пребыванию в Японии. Думаю там это еще более информативно описано.

Если копнуть более глубоко, так сказать исторически, то тенденция таких отношений складывается из образа жизни. Грубо говоря, японцев много, а земли мало - им идти некуда. Поэтому и ссориться нельзя. Каждый думает об общественном мнении и о том, как его оценят. Попадаются конечно "экземпляры" достаточно наглые даже для японцев. Например в полном вагоне поезда можно увидеть какого-нибудь офисного служащего, который сняв обувь положил ноги на встречного ряда. Никто не скажет ему убрать ноги, пока он сам этого не сделает. В тоже время он сам это понимая не убирает ноги smile.gif Вот такие парадоксы. Точно так же и с сумками. На соседнее сиденье кладется сумка или портфель и рядом с тобой никто не садится, даже если вагон полный. В этом случае встречаются встречно-наглые "экземпляры". Подходит и просто садится на сумку или портфель smile.gif Успел выхватить из-под задницы садящегося свои вещи - хорошо, не успел - твои проблемы. Максимум что ты получишь за раздавленный бутерброд в сумке или сломанную коробку косметики - это ИЗВИНИТЕ. Сам виноват, оценивай ситуацию. Встречно-наглых я уважаю, мне это ближе по поведению, т.к. я борец за справедливость. Однако себе я такого не позволяю - в Японии я иностранец и этим все сказано.



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Nick_ol_ay
сообщение 30.3.2012, 13:01
Сообщение #23

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 237 раз(а)


Очень интерестно читать, прям как хорошую книгу, и большущее тебе уважение за то что хватает сил писать такие простыни rolleyes.gif

Позволь задать тебе ещё несколько вопросов.
-отличаеться - ли люди в больших и маленьких городках. Т.е. имеет-ли место большая "открытость" людей в небольших посёлках или как всегда ?
-правда-ли что на Хоккайдо и дороги подубитые и машины постарее и погрязнее, вообще какое на Хоккакйдо состояние дорог, есть-ли платные ?
-как в Японии с асоциальными элементами ? (ну например принципиально не отдают детей в школу, пьют, браконьерствуют и т.п.)
-хиппи, хикки, бандитами ну и вообще есть-ли склонные к криминальному бизнесу ?
-что в Японии очень дорого, а что достаточно дёшево по Российским меркам ?

PS Всегда веселило мнение что дескать южно-курильские проливы незамерзающие. Например вот
ссылка



Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 30.3.2012, 17:14
Сообщение #24

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Matreshk @ 30.3.2012, 15:27) *
Когда спрашивал про отношение к иностранцам, я имел ввиду отношение к русским в частности...

Отношение к русским, надо прямо сказать, РАЗНОЕ. Конечно, зависит от конкретного человека и его поведения, как Вы и сказали, но так же зависит и от конкретного места. Где мало русских - там про них ничего не знают и относятся так же как и к любому иностранцу.
В местах, где русские уже успели "наследить" - крупные или портовые города - там другое отношение, чаще всего достаточно предвзятое. Очень много случаев воровства и в связи с этим сложилось такое отношение. Непосредственно в Саппоро я не встретил ни одного русского, кроме тех двоих с которыми мы вместе работали. В 50-ти километрах от Саппоро есть порт Отару. Там несколько другое отношение. Но, должен заметить, что если вести себя достойно, то никто никогда не поймет, что Вы русский smile.gif Я например почти всегда сходил за американца. Во-первых только русские могут позволить себе ходить по городу без футболки, с голым торсом. На самом деле это противозаконно. Так же и остальное поведение, проявляющееся в элементарном бескультурии.
Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что если вести себя культурно, достойно и не вызвать неприязни окружающих, то отношение просто великолепное. Хотя, опять же повторюсь, японцы ярые расисты и лицемеры smile.gif



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

DIMM™
сообщение 30.3.2012, 17:41
Сообщение #25

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Nick_ol_ay @ 30.3.2012, 19:01) *
1. отличаются ли люди в больших и маленьких городках. Т.е. имеет-ли место большая "открытость" людей в небольших посёлках или как всегда ?
2. правда-ли что на Хоккайдо и дороги подубитые и машины постарее и погрязнее, вообще какое на Хоккакйдо состояние дорог, есть-ли платные ?
3. как в Японии с асоциальными элементами ? (ну например принципиально не отдают детей в школу, пьют, браконьерствуют и т.п.)
4. хиппи, хикки, бандитами ну и вообще есть-ли склонные к криминальному бизнесу ?
5. что в Японии очень дорого, а что достаточно дёшево по Российским меркам ?

1. Конечно отличаются. Этот закон неизменен и применим к любой стране. В небольших селениях люди не такие современные, как в мегаполисах. Соответственно, для них и новые люди - это как инопланетяне. А если новый человек иностранец, то тут я даже не берусь описывать их чувства smile.gif Расскажу случай из собственной жизни, так сказать, личный опыт. Путешествовал я зимой на марче по Штамп-ралли. Заехал поздно вечером на одну из дорожных станций, которая находится в небольшой деревне, в надежде умыться и поспать, но к сожалению в зимний период станции на ночь закрываются и в моем распоряжении оказался лишь туалет и ледяная вода. Что делать? В машине спать можно, но на улице "минус", а спать с включенным двигателем не хотелось. Да и тем более, что путь мой не закончен - завтра снова надо путешествовать, а значит нужен нормальный отдых. Пошел по темным улочкам в поисках подобия гостиницы. Ничего не попадалось. Увидел свет в окошке одного из домиков. Дом был двухэтажный и очень напоминал гостиницу. Была там и вывеска еще какая-то, я сейчас уже не помню почему я решил что это может быть гостиницей smile.gif. Постучал. Никого. Погулял вокруг, еще постучал - никого. Открыл дверь (они там сдвижные, японский стиль) и услышал звук работающего телевизора. Попытался позвать хозяев - никто не откликается. Ну чего делать, спать то надо - зашел в дом. Прошелся по коридору, нашел туалет, все больше стал убеждаться что это либо гостиница либо ночлежка, но ГДЕ ХОЗЯЕВА? Начал стучать во все двери, а чего делать. Выходит милая бабушка в платочке, в пушистых тапочках. По виду кажется она не испугалась, но смотрела на меня действительно как на инопланетянина. Я не стал ждать пока она закричит и спросил про "поспать". Она начала меня убеждать, что хоть это и гостиница, но "Мы уже давно не работаем, я одна тут живу". В общем, в течение 10 минут я ее убедил smile.gif Договорились о цене в 3000 йен (в то время 100 йен были порядка 22 рублей) за комнату на втором этаже и я пошел перегнать свою летающую тарелку, т.е. марча, поближе к гостинице. Бабушка дала мне ключ, показала комнату, рассказала как пользоваться обогревателем в комнате, уточнила нужен ли мне ужин и завтрак. Я сказал, что завтра очень рано уеду, поэтому мне не до завтрака. Она сказала чтобы я оставил ключ внизу на столике и пошла дальше смотреть телевизор. Больше я ее не видел.
Вот такие люди в деревне smile.gif Получилось бы у меня переночевать так в городе - сомневаюсь. Так что все как везде. Чем дальше в лес - тем толще партизаны smile.gif

Вопросов много, буду постепенно отвечать. Продолжение следует smile.gif



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка
 
+Quote Post
Nick_ol_ay
сообщение 30.3.2012, 19:59
Сообщение #26

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 237 раз(а)


С нетерпением smile.gif
PS С чего начинал изучение языка ?



Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ
 
+Quote Post
малежик
сообщение 30.3.2012, 20:30
Сообщение #27

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 598
Регистрация: 28.9.2011
Город: Омск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 27 раз(а)


не думал что япошки лицемерорасисты, огорчило прям, ещё и стелят так что себя виноватым почуствуешь)))
слышал что в японии культ человека с европейской внешностью?
религия большое влияние на них оказывает?
говорили что у них квартиры очень маленькие?
почему японцы не любят китайцев?
ну и про японок расскажи интересно жеж))))
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 30.3.2012, 22:52
Сообщение #28

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Nick_ol_ay @ 30.3.2012, 19:01) *
2. правда-ли что на Хоккайдо и дороги подубитые и машины постарее и погрязнее, вообще какое на Хоккакйдо состояние дорог, есть-ли платные ?
3. как в Японии с асоциальными элементами ? (ну например принципиально не отдают детей в школу, пьют, браконьерствуют и т.п.)
4. хиппи, хикки, бандитами ну и вообще есть-ли склонные к криминальному бизнесу ?
5. что в Японии очень дорого, а что достаточно дёшево по Российским меркам ?

Сходили попеть в караоке... Надо еще учить песни, а то на 5 часов меня не хватает smile.gif Только что вернулись. Время 4 утра. Пока спать не хочется попробую чего-нибудь написать.

2. Я жил в Саппоро, а это все-таки центр префектуры. Там не может быть плохих дорог smile.gif Что касается всего острова в целом как префектуры, то я бы не сказал, что там дороги хуже чем в остальной Японии. Я порой забирался в такие дебри, что казалось там раз в год машина проезжает, но, поверьте мне, состояние тех дорог было на высоте. Когда ездил вокруг острова, то старался ехать по дорогам, максимально приближенным к морю. Раньше это были основные дороги, но теперь, когда понастроили новых, прямых, платных дорог, они не используются так как раньше. Тем не менее на них везде есть разметка, везде есть ливневки, тротуары. В общем ездить одно удовольствие. Японские дороги - это отдельная песня smile.gif Я их очень люблю и обожаю по ним ездить. Особенно после российских.
Что касается машин, то тоже, наверное, не соглашусь. На Хоккайдо зимой холоднее и больше снега, чем в остальной Японии. Поэтому здесь много полноприводных машин, и машин в северном исполнении. Но они ничем не хуже тех, что бегают в том же Токио или на Окинаве. В целом автопарк может и старее, но это может показать только статистика. Мне так не показалось, полно новых машин. Про "погрязнее" ничего не могу сказать smile.gif. В Японии позорно ездить на битой или грязной машине. Поэтому чтобы увидеть грязную, или тем более битую машину на дорогах - это надо постараться.
Платные дороги есть. Достаточно открыть гугль.мапс и там четко просматриваются скоростные шоссе фиолетового цвета smile.gif. Просто откройте карту и все сразу станет понятно. Каков процент платных дорог покажет тот же гугль.мапс и ваша личная любознательность. Дороги продолжают строить и развивать транспортную сеть в целом по острову. Мне удалось даже проехаться по новой, пока еще бесплатной, дороге. Возможно ее уже присоединили к общей сети и поставили турникеты, и теперь чтобы по ней проехать придется заплатить. О стоимости проезда могу сказать одно - дорого smile.gif Максимально разрешенная скорость на таких дорогах 80 км/ч. Везде натыканы камеры с радарами и патрулируют полицейские. На моих глазах был пойман Subaru Impreza STI. Не знаю как быстро он ехал, но полицейский Toyota Crown его догнал. Я ехал в это время около 110 км/ч. Пронесся мимо сначала субарь, а через секунд 10-15 полицейский краун с мигалками и сиреной. Я сбросил скорость до 80 и наблюдал картину задержания smile.gif
В общем, состояние дорог превосходное. А пейзажи не сравнить ни с какими другими. Наслаждение от вождения.

3. Про неблагополучные семьи я знаю только из фильмов, телевизора и газет. Личного опыта нет smile.gif Если есть интерес такого плана, то рекомендую к просмотру фильм "Никто не узнает" ("Dare mo shiranai"). Там это все прекрасно показано и явно указаны все причины такого существования.
Что касается беспризорных и бомжей, то они, безусловно, есть, но разительно отличаются от российских. В Токио на станции Токио, та что недалеко от дворца императора, бомжи прямо живут. Но там все четко, по времени, по порядку. У каждого есть своя личная картонная коробка, которую он раскладывает поздно вечером и убирает рано утром. Днем их там нет, они занимаются различного рода подработками. Кто-то банки-бутылки собирает и сдает, кто-то коробки грузит, ну и тому подобное. Они не грязные и без запаха smile.gif Ну небритые, загорелые, уставшие, но они не перестают быть людьми.
Про пьянство тоже не могу ничего сказать, наружу это не выходит, все остается в УЧИ. Даже если муж дома бухает каждый день, то окружающие (СОТО) вряд ли будут об этом знать. Но бывают исключения, конечно, когда информация прорывается наружу, но это не критично.
Про браконьерство тем более не знаю smile.gif Только то, что показывают по телевизору. Недавно была передача про таких нарушителей: В море на "полях" выращивают ракушки для еды. Конечно везде стоят ограждения, знаки, предупреждения. Но местные жители из близлежащих поселков не обращают на это внимания. Приезжают с ведрами и бессовестно собирают ракушки. Телевидение им задает вопрос о количестве улова - отвечают что собирают по несколько десятков килограммов. На вопрос знают ли они что это запрещено, те отвечают, что мол ну все же собирают. В общем всякое бывает.

4. Все эти элементы присутствуют. Принцип такой же, как и в любой стране. В больших городах процветает, в маленьких - практически отсутствует. С этой сферой мне тоже пока не довелось сталкиваться. Раздражают только байкеры ночные - "Босозоку". В википедии есть статья на русском языке на эту тему. Если интересно - почитайте ссылка
Корнями это идет еще кажется из 70х годов. Есть сайт посвещенный этому движению в плане нарушений. Полно роликов с ю-тюба. Сайт на японском языке, но чтобы смотреть ролики и получать общее представление я думаю язык сайта не помеха ссылка
Что же касается именно криминального бизнеса, то мафия есть в любой стране. В Японии это якуза. Весь бизнес, которым они занимаются - криминальный.

5. Очень дорого в Японии любой сервис. Ремонт бытовой техники стоит столько, что люди утилизируют старое и просто покупают новое. Одна фотография 3х4 стоит около 70 рублей на наши деньги. Все что связано с человеческими ресурсами - дорого. Все остальное - дешево. Из продуктов питания овощи и фрукты дорогие. Привычного россиянину хлеба тут нет. Свеклу на борщ тоже нереально найти в магазине. В то же время десяток яиц можно купить от 35 до 60 рублей. Литр молока в тетрапаке стоит около 50 рублей. Цены похожи на российские, но учитывая уровень зарплаты - это даже дешево. В Японии настолько развит сервис, что люди постепенно просто деградировали, разучились делать все самостоятельно и потеряли к этому желание вообще. Проще заплатить деньги и получить результат. Но здесь это нормальное явление, приемлемо, т.к. в отличие от России здесь зарплата это позволяет.



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 30.3.2012, 23:25
Сообщение #29

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(малежик @ 31.3.2012, 2:30) *
не думал что япошки лицемерорасисты, огорчило прям, ещё и стелят так что себя виноватым почуствуешь)))
1. слышал что в японии культ человека с европейской внешностью?
2. религия большое влияние на них оказывает?
3. говорили что у них квартиры очень маленькие?
4. почему японцы не любят китайцев?
5. ну и про японок расскажи интересно жеж))))

1. Есть в Японии такой культ. Открыто они об этом не говорят, но по поведению общества в целом это очень заметно.
2. Про религию можно говорить много и долго, но я скажу проще. Скорее всего, это не религия, а просто устоявшиеся обычаи, которые они свято чтут. Доля религиозности в этом безусловно есть, но в Японии не одна религия, их очень много. При чем они мирно уживаются даже в рамках одного человека smile.gif Запросто может быть смесь буддизма и христианства. Каждый верит в то что хочет, но общие принципы не поколебимы. Надо перед едой сказать "ИТАДАКИМАС!" - все до единого это скажут.
3. Старые квартиры - да, тесные, маленькие, не очень удобные. Новые строятся очень комфортными. Но даже в старой квартире мне достаточно комфортно. Опять же, о ком мы говорим? Если для русского человека японская квартира будет маленькой, то это не значит, что для японца она будет такой же.
4. Китайцев они не любят не знаю почему smile.gif Что-то связано с военными действиями, но точную причину я не знаю. Уточню у аборигенов smile.gif
5. Про японок не знаю что рассказывать, мне нравятся smile.gif

Выкладываю тут 100 фактов о Японии. Давно давно мне товарищ присылал и уточнял правда ли это все. В принципе - правда smile.gif Что-то перегнули конечно, но в общем практически каждый пункт может иметь место в реальной жизни в Японии. Многие может уже читали это на просторах интернета, но кому в новинку - милости просим.

Так же рекомендую к просмотру японо-французский фильм "Страх и Трепет". Там ярко показано как работается иностранцам в японской фирме. Конечно в фильме все через чур, но все что там описывается - это все присутствует в реальной жизни, только в меньшей степени.

1. Японцы жутко работящие. Могут запросто работать 18 часов в день без перерыва на обед и после этого еще сходить выпить в кабак и после 2 часов сна снова на работу. Могут работать 24 часа и после этого пропахать за рулем 300 км и там поработать еще часов 10.
2. Японцы не умеют отдыхать, 4 дня отгула подряд считается отпуском. Брать полагающиеся по правилам 2 недели в год - западло. Уходить с работы в положенное время тоже западло.
3. На вид японцы очень редко бывают мускулистыми, но при этом часто сильны физически, пропорция мышычная масса/физическая сила у них нарушена
4. Большинство японцев краснеет от алкоголя и не может много выпить, хотя есть потрясающие исключения.
5. Большинство японцев почему-то хорошо рисует и поет.
6. Если японец обедает в офисе за своим столом, то не продолжать работу во время еды – западло.
7. Совершенно нормальное дело для мужика лет сорока рассказать коллегам с радостью, что он сегодня в метро смог увидеть трусы старшеклассницы.
8. Японцы искренне считают, что их язык выучить почти нереально, поэтому очень уважают всех, кто может хотя бы поздороваться по-японски.
9. Если вы пошли пить с японцами в неформальной обстановке, и умеете сказать только "здрасти" на их языке, то через некотрое время вас начнут учить словам "пиписька" и "какашка".
10. В японском языке нет ругательств сильнее "дурак" и "идиот". Мощность эмоций выражается интонацией и громкостью.
11. Японцы очень честные люди - если вы забыли в метро зонтик, с вероятностью 99 процентов вам его вернут, если обратиться в бюро находок.
12. Раньше также возвращали кошельки с деньгами и вообще не воровали, теперь нет.
13. Японцы всегда следуют инструкциям до последней буквы и очень теряются, если в ней есть ошибка.
14. В Японии оральный и анальный секс не считаются оными по закону. Секс за деньги запрещен, поэтому все проститутки зовут на помассировать, помыться и пососать. Поцелуи в засос – часть оплаченного сервиса.
15. В каждом крупном городе издается ежемесячный журнал-путеводитель по бардакам. Кстати индивидуального предпринимательства в этой сфере практически нет.
16. Белых обычно не пускают в бардаки, где работают японки. Там где китаянки и филиппинки – запросто.
17. Порнуху показывают во всех без исключения гостиницах
18. Заниматься любовью японцы ходят в лав отели с почасовой оплатой. Лав отели бывают разные по уровню, некоторые просто рулезные, и расположены всегда либо на окраинах, либо рядом с питейными кварталам
19. Японцы очень чистоплотны - все как один моются ежедневно. Вообще у японцев личная гигиена возведена на первое место. При этом дома у многих жуткий бардак, но туда просто так никто из не своих не попадает, поэтому не видно.
20. Для японца вымыться значит принять ванну, душ - крайняя полумера
21. Парадокс - сколько бы ни было в семье человек, ванну все принимают не меняя в ней воду (предварительно приняв душ правда). Часто эту воду потом используют при стирке.
22. Дети, как правило, принимают ванны одновременно с родителями лет до 8, хотя есть исключения в обе стороны.
23. Японцы обожают горячие источники и публичные бани
24. В японских семьях в принципе нормально, если взрослые брат с сестрой не разговаривают вообще и не знают телефона друг друга. Не ссорясь при этом.
25. В Японии за любое количество любых наркотиков сажают в тюрьму
26. Если японец поехал в Амстердам, там покурил, и это увидел другой японец и на него стукнул, то первого посадят в тюрьму
27. Марихуана растет в диком виде во многих местах в горах, осенью в таких местах полиция часто обращает внимание на машины с неместными номерами
28. Всюду можно купить трубки и кальяны для курения марихуаны и гашиша.
29. Любой белый в Японии для японцев американец, затем англичанин или француз
30. В японском языке три вида письменности.
31. До недавнего времени грибы не считались наркотиком и свободно продавались
32. Ограничение скорости на хайвеях 80км в час, но все едут 120, потому что до 120 обычно не ловят
33. Минимальный штраф за превышение скорости - 150 долларов, максимальный – тюрьма
34. Японских полицейских нельзя купить "на месте", но в диких местах можно уболтать прикинувшись идиотом.
35. Если вас поймали за что-то серьезное, то имеют право держать в СИЗО 30 суток не пуская адвоката
36. Все японские машины на внутреннем рынке вне зависимости от мощности имеют ограничитель скорости 180 или 140 кмч и такой же спидометр. Это не закон, причин этому нет. Спидометры до 320 и уничтожители ограничителей скорости продаются свободно.
37. Японцы свихнуты на еде и хорошо в ней разбираются. Главная цель абсолютного большинства при поездке за границу, не посмотреть что-нибудь, а что-нибудь сожрать и потом этим хвастаться
38. 70 процентов ТВ программ показывают еду
39. Японцы делают офигительные документальные фильмы, у них потрясающие операторы
40. Японцы дарят деньги по любому поводу - свадьба, похороны, поступление в институт, дальняя поездка и т.п. Дарить меньше 50 долларов верх неприличия, обычно дарят 100
41. Если вам перед путешествием дали денег, а вы обратно ничего не привезли в подарок, вы просто говно
42. В подарок можно привезти все что угодно, обычно привозят еду
43. Необязательно привозить подарок на подаренную сумму. Обычно покупают что-нибудь в пределах 20 долларов и все рады.
44. На новый год японцы собираются семьей дома у родителей и три дня жрут и смотрят ТВ.
45. Один японец может съесть просто ДИКОЕ количество еды вне зависимости от размеров организма
46. Нет хуже западла, чем работать 1 января, в этот день никто ничего не делает и все зарыто, хотя в последнее время есть тенденция к игнорированию этого крупными магазинами итд.
47. в Японии всегда и везде можно найти 24часовой магазин, в котором есть ВСЕ
48. Япония до сих пор самая безопасная страна в мире
49. Японцы дико наивные люди и верят практически всему
50. В японских городах все кабаки, как правило, сосредоточены в одном районе
51. Если вы идете пить, то пробыть всю ночь в одном месте - просто кощунство, обязательно надо зайти хотя бы в три
52. После поздней попойки в городе полагается пойти что-нибудь съесть, обычно рамэн.
53. Практически ни один японец не может сказать "я тебя люблю" в лицо объекту любви.
54. Те, кто могут, вызывают дикое уважение у других
55. Японцы ужасно застенчивы и легко смущаются
56. Это больше сегодня относится к более старшим поколениям, но - когда японец делает предложение, нормально сказать что-нибудь типа "не могла бы ты готовить мне суп?" или "ты можешь стирать мое белье?", потому что иначе они стесняются
57. Большинство супругов среднего и старшего возраста спят в разных кроватях и даже, иногда, комнатах
58. Если в гостинице одна кровать на двоих, а не две, японцы часто жалуются администрации или турфирме
59. Япония раньше была дико дорогой страной. Теперь это не так.
60. 80% японок начинают смеяться, если нервничают
61. Если вы решили, что хотите быть чьим-то бой или герл френдом, об этом надо официально заявить, что-то типа "пожалуйста, давай встречаться!", если вам отказали, повторных попыток предпринимать не полагается. Если этого официального заявления не было - вы просто секс друзья без взаимообязательств
62. Расставаться с бой или герл френдом тоже надо официально об этом заявив.
63. Регулярные походы мужа к проституткам – до недавнего времени нормальное и неизбежное зло, к молодым современным японцам это относится в гораздо меньшей степени.
64. В семье деньгами распоряжается жена (если она не работает), мужу из его зарплаты выдается ежемесячная сумма на личные расходы, в среднестатистической семье обычно порядка 300 долларов
65. У японцев считается, что если сексуально перевозбудиться, из носа пойдет кровь
66. У японцев считается, что если есть слишком много шоколада, из носа пойдет кровь
67. Кровь из носа - это смешно
68 В Японии просто ОХРЕНИТЕЛЬНО ОГРОМНОЕ количество денег тратиться впустую
69. Все японцы застрахованы от всего, чего можно
70. Если вы не застрахованным попали в аварию или больницу - вам пиздец
71. В Японии можно отсрочить уплату некоторых налогов и обязательной медицинской страховки "по семейным и экономическим обстоятельствам". Медицинская страховка рассчитывается из ваших доходов за прошлый год и может достигать 500 долларов в месяц, при том, что покрывает только 70% мед. расходов.
72. В Японии фантастически вежливый сервис, после местного, весь обслуживающий персонал в любой точке мира кажется хамливым
73. Японцы почти никогда не говорят спасибо кассиршам в супермаркете
74. Кассирши в супермаркете всегда кланяются и работают только стоя
75. Человек из персонала магазина никогда не скажет вам "нет" сразу, он либо проведет вас по магазину в поисках того, чего заведомо нет, либо доложит старшему и тот после экскурсии по магазину, скажет "извините, у нас этого товара вообще никогда нет"
76. В Японии самый медленный в мире МакДоналдс
77. В Японии много стукачей
78. Большинство японцев ругает Японию
79. Многие молодые японцы говорят, что хотят жить за границей и не хотят быть японцами
80. За границей японцы всегда держатся кучей
81. В Японии огромное количество женщин-фанаток футбола и почему-то хоккея
82. Японцы часто комплексуют по поводу своего телосложения.
83. Японцы в приватных беседах часто говорят, что Китай - это мощь, а Япония в жопе
84. Японцы смотрят на китайцев и вьетнамцев сверху вниз.
85. Как у нас говорят "че ты как чукча?!", у японцев говорят "ты че, китаец?"
86. Иметь друга-не-японца в некотором роде престижно, этим хвастается молодежь
87. Если вы хорошо говорите по-японски вас обязательно за это хвалят и говорят всем что вы на самом деле японец с цветными контактными линзами и крашенными волосами, это такая популярная шутка типа
88. Некоторые молодые японцы носят цветные линзы, обычно серые, синие или фиолетовые. Выглядит страшно.
89. В Японии как нигде в мире быстро появляется и проходит мода на все что угодно. Например на хамелеона или коалу, тогда все вещи с их изображением продаются в раз. Или на отрицательные ионы, или на опресненную воду морских глубин. Бум обычно длится не дольше года, не поддается объяснению и через 3 года вспоминается с трудом, но деньги делаются гигантские.
90. Во всех домах, многих больницах, половине ресторанов, и некоторых офисах надо снимать обувь. Поэтому носки должны быть всегда целыми.
91. Если вы сняли обувь, ее надо развернуть носками у выходу, иначе неприлично.
92. Если вы этого не сделали, за вас это сделает хозяин или персонал
93. Сразу после входной двери есть место для снимания обуви, наступать туда в носках, пытаясь натянуть свои кроссовки - жутко неприлично, т.к. грязно
94. Японцы снимают и надевают обувь с дикой скоростью
95. Японцы думают, что в других странах очень страшно и опасно
96. в Японии последнее время была популярна вот такая схема мошенничества - у старушки дома звонит телефон, когда она подходит ей там говорят "это я! у меня тут дикая жопа с деньгами! Попал - писец!" Она на это "кто?" а ей "да я, это я! не узнаешь что ли!! жопа у меня переведи скорее мне денег тысяч 5 (в долларовом эквиваленте)" И бабуся переводит бабло на указанный счет. Меня просто убивает, как это они умудряются верить, это возможно только в Японии.
97. За прошлый год (не знаю какой) японская почта профукала примерно 4 миллиона долларов, эти деньги просто "потерялись", согласно их пресс-релизу
98. Как не печально, но Японию портят иностранцы.
99. Японцы практически никогда не зовут гостей домой. Приглашение "заходите как-нибудь" в большинстве случаев стоит воспринимать исключительно как вежливый оборот речи.
100. В Японии большинство домов и квартир холодные и тесные.

Я мог бы прокомментировать некоторые позиции исходя из личного опыта, но пока не буду. Если кого-то заинтересуют конкретные высказывания на этот счет, то просто указывайте номер из списка и говорите что не понятно smile.gif



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка
 
+Quote Post





 

Laxycan
сообщение 31.3.2012, 7:14
Сообщение #30

????
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 13249
Регистрация: 24.4.2007
Город: Ачинск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 898 раз(а)


Цитата:
(DIMM™ @ 31.3.2012, 3:52) *
.....

5. Очень дорого в Японии любой сервис. Ремонт бытовой техники стоит столько, что люди утилизируют старое и просто покупают новое. Одна фотография 3х4 стоит около 70 рублей на наши деньги. Все что связано с человеческими ресурсами - дорого. Все остальное - дешево. Из продуктов питания овощи и фрукты дорогие. Привычного россиянину хлеба тут нет. Свеклу на борщ тоже нереально найти в магазине. В то же время десяток яиц можно купить от 35 до 60 рублей. Литр молока в тетрапаке стоит около 50 рублей. Цены похожи на российские, но учитывая уровень зарплаты - это даже дешево. В Японии настолько развит сервис, что люди постепенно просто деградировали, разучились делать все самостоятельно и потеряли к этому желание вообще. Проще заплатить деньги и получить результат. Но здесь это нормальное явление, приемлемо, т.к. в отличие от России здесь зарплата это позволяет.

слышал, что в развитых странах в основном везде так, проще выкинуть, чем чинить. Кстати был момент прям контейнеры старых внутрирыночных телеков видиков предлагались для продажи, и цены типа 100-200 долларов за 72, как сейчас кажется. Но их стандарты тяжело подвергались переделке, на телеках еще что-то можно было сделать , с видиками труба.
как быть без хлеба? есть что альтернативное?
Про свеклу слышал, что у японцев считается грязным продуктом, типа тянет из земли всякие загрязнения , тяжелые элементы в себя, а земля там насыщена сполна подобными штуками.
А сколько зарплата, ну на которую можно рассчитывать простым неместным, чтоб прикинуть , сколько яиц можно купить?



ссылка

Товарищи - пользуйтесь кнопочкой СПАСИБО. НЕ захламляете темы

ссылка
 
+Quote Post
Nick_ol_ay
сообщение 31.3.2012, 8:13
Сообщение #31

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 237 раз(а)


Спасибо за ссылки на фильмы, известно где всё нашёл biggrin.gif Могу закинуть на народ желающим, сегодня скорость большая biggrin.gif
Кстати, реально гражданину великой и необъятной получить японскую мультивизу ? Не жить там но ездить постоянно и без проблем.



Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 31.3.2012, 9:07
Сообщение #32

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Laxycan @ 31.3.2012, 13:14) *
слышал, что в развитых странах в основном везде так, проще выкинуть, чем чинить. Кстати был момент прям контейнеры старых внутрирыночных телеков видиков предлагались для продажи, и цены типа 100-200 долларов за 72, как сейчас кажется. Но их стандарты тяжело подвергались переделке, на телеках еще что-то можно было сделать , с видиками труба.
как быть без хлеба? есть что альтернативное?
Про свеклу слышал, что у японцев считается грязным продуктом, типа тянет из земли всякие загрязнения , тяжелые элементы в себя, а земля там насыщена сполна подобными штуками.
А сколько зарплата, ну на которую можно рассчитывать простым неместным, чтоб прикинуть , сколько яиц можно купить?

На то они и "развитые", что можно позволять себе так делать. Но это регулируется не стоимостью на ремонт, а способностью покупать новое - уровень жизни. Про телевизоры тоже помню, сам неоднократно занимался переделкой. У самого дома был 33 дюйма панасоник, купленный за 10 долларов. Я его полностью разобрал, почистил, попылесосил, отмыл, корпус зашпаклевал и покрасил в синий металлик автоэмалью smile.gif. Потом при переезде подарил знакомым. С видеомагнитофонами, да, сложнее было, но возможно! У меня дома был переделанный хитачи, там пришлось самому вытравливать плату датчика скорости вращения головок. Нудно, муторно, но жутко интересно и познавательно smile.gif

Я не говорил, что "без хлеба". Нет привычного российского хлеба, а альтернативы полно. Хлеб для тостов продается, полно всяких разных булочек. В общем есть где разгуляться. Тем более, что под японскую пищу российский хлеб не подходит. В итоге, надобность в нем практически отпадает.

Свеклу нельзя купить только потому, что она нигде не используется в приготовлении пищи. Ну нет такого блюда в японской кухне. Тем не менее, в Саппоро, я стабильно покупал свеклу себе на борщ в супермаркете smile.gif Вещь очень сезонная, и почти половину года ее не поставляют в магазины для продажи. Но когда сезон, то можно достаточно дешево купить несколько килограмм в какой-нибудь деревне. В супермаркете свекла диаметром порядка 12см стоила 580 йен. На тот момент для меня эта цена была космическая просто, но факт - купить можно. Здесь же, в Аичи еще ни разу не видел в продаже. Что касается "грязного продукта" - страшно ты все как-то написал smile.gif, я такого мнения ни разу не слышал.

Зарплата разная, как и везде. Зависит от района проживания. Но, насколько мне известно, есть определенный минимум по оплате труда - это 800 йен в час. Несложными подсчетами можно получить сумму при восьмичасовом рабочем дне и 20 рабочих днях в месяц. Из этого надо вычесть около 20% на пенсии, страховки и прочее. Остаток можно считать минимальной зарплатой в Японии. Но, нужно учитывать, что не всегда получается работать по 8 часов в день и 20 дней в месяц - иногда меньше. Это я про подработку. Если же официально устроиться на стабильную работу, то без учета бонусов, премий и прочих выплат - средняя зарплата составит примерно 200-240 тыс йен. Бонусы выплачиваются два раза в год (в нормальной компании) и составляют до 5 месячных зарплат. Переработка оплачивается отдельно. Есть компенсации на проезд, жилье и тому подобное. Опять же, это касается стабильных, нормальных компаний - полно исключений smile.gif



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 31.3.2012, 9:26
Сообщение #33

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(Nick_ol_ay @ 31.3.2012, 14:13) *
Кстати, реально гражданину великой и необъятной получить японскую мультивизу ? Не жить там но ездить постоянно и без проблем.

Не совсем понятен мне термин "мультивиза" smile.gif Я бы даже сказал совсем не понятен. Насколько мне известно, то просто так, единолично в Японию приехать практически нереально. Я не говорю, что невозможно, но это надо очень постараться, чтобы консульство (посольство) выдало тебе такую визу. Что-то было слышно недавно, что Россия с Японией договорились (или договариваются) о бизнес-визах, которые можно получить без приглашения со встречной стороны. Т.е. если тебе надо по работе в командировку, то просто объясняешь причину поездки, предоставляешь график пребывания в стране и получаешь визу на пребывание до 90 дней. Но в любом случае, срок ограничивается 90 сутками, если твои визиты не связаны с работой в Японии с трудоустройством в японскую компанию. До этого года визовая система выдавала разрешение на пребывание от 1 года для рабочих виз. После года работы в Японии можно было получить уже на 3-5 лет визу. Со временем можно было получать уже разрешение на "постоянное пребывание", но это только при условии, что ты трудишься в японской фирме. Т.е. визу для тебя делает японская фирма, в которой ты работаешь, сам ты естественно не можешь продлевать себе визу. Если ты прекращаешь работу в компании и до окончания срока визы не нашел новую работу, то продлить тебе визу некому и придется возвращаться на родину. В случае с семейными визами в роли компании выступает супруг(а), т.е. тоже все продлевается из года в год.
Что касается беспрепятственных поездок туда-обратно, то это тоже делается в визовом отделе администрации населенного пункта. Изначально тебе гасят визу и клеят марку, заменяющую визу. В этой марке указывается до какого времени тебе разрешено быть в Японии. Так же в этой марке отмечается можно ли тебе въехать обратно в Японию после возвращения на родину в период действия марки. Если там стоит "одноразовая", то если ты уехал из Японии - вернуться ты не можешь. Если стоит количество раз или "многоразовая", то можешь ездить определенное количество или сколько угодно раз в течение действия марки.
С 2012 года система регистрации иностранцев меняется и вместе с этим меняется срок визы. Насколько я понял, теперь минимальный срок будет 5 лет для семейных виз.



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка
 
+Quote Post
Matreshk
сообщение 31.3.2012, 9:34
Сообщение #34

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 96
Регистрация: 23.6.2011
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Nissan Micra
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(DIMM™ @ 30.3.2012, 18:14) *
Отношение к русским, надо прямо сказать, РАЗНОЕ. Конечно, зависит от конкретного человека и его поведения, как Вы и сказали, но так же зависит и от конкретного места. Где мало русских - там про них ничего не знают и относятся так же как и к любому иностранцу.
В местах, где русские уже успели "наследить" - крупные или портовые города - там другое отношение, чаще всего достаточно предвзятое. Очень много случаев воровства и в связи с этим сложилось такое отношение. Непосредственно в Саппоро я не встретил ни одного русского, кроме тех двоих с которыми мы вместе работали. В 50-ти километрах от Саппоро есть порт Отару. Там несколько другое отношение. Но, должен заметить, что если вести себя достойно, то никто никогда не поймет, что Вы русский smile.gif Я например почти всегда сходил за американца. Во-первых только русские могут позволить себе ходить по городу без футболки, с голым торсом. На самом деле это противозаконно. Так же и остальное поведение, проявляющееся в элементарном бескультурии.
Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что если вести себя культурно, достойно и не вызвать неприязни окружающих, то отношение просто великолепное. Хотя, опять же повторюсь, японцы ярые расисты и лицемеры smile.gif



В общем-то во всем мире (по краней мере там, где я побывал) именно такое отношение, если вести себя культурно, то люди удивляются, что на самом деле ты из России)
 
+Quote Post
abf
сообщение 31.3.2012, 9:58
Сообщение #35

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 33
Регистрация: 5.3.2012
Город: Новосибирск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


с большим удовольствием прочитал описание жизни в Японии
в свое время (лет 20 назад) мне попалась книга Владимира Цветова - "Пятнадцатый камень сада Рёанзи"
потом я в электронном виде ее нашел и несколько раз еще перечитывал (последний раз недели 4 назад)
а тогда прочитал за одну ночь , и в 6 утра в институт на экзамен по электронным приборам поехал
кто не читал очень рекомендую , могу кинуть на мейл , много нового для себя откроете про производителей наших машин



Accord Wag-n 2001 2.3 литра
March 97 3-х дверка 1.3 литра, CVT


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

abf
сообщение 31.3.2012, 10:03
Сообщение #36

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 33
Регистрация: 5.3.2012
Город: Новосибирск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Matreshk @ 31.3.2012, 13:34) *
В общем-то во всем мире (по краней мере там, где я побывал) именно такое отношение, если вести себя культурно, то люди удивляются, что на самом деле ты из России)

это не только в Японии
мне постоянно говорят что раз ты из России то должен пить водку причем много водки , а так как я вообще ее не пью , то возникают вопросы а ты точно из России или какой то другой страны. и еще очень часто говорят что я из Англии unsure.gif , может потому что усы wink.gif



Accord Wag-n 2001 2.3 литра
March 97 3-х дверка 1.3 литра, CVT
 
+Quote Post
trial
сообщение 31.3.2012, 17:35
Сообщение #37

Постоялец форума
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2920
Регистрация: 2.3.2009
Город: г.Санкт-Петербург
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 134 раз(а)


DIMM™ ,молодец хорошо написал,но скажи мне одно как жениться на японке? biggrin.gif Как они(японки) относятся к руссским мужикам?



Skoda Fabia Sochi 2013 г.в. машинка жены
NISSAN TIIDA LATIO FOUR 4eWD 2005 г.в. моя ласточка
 554584529  
+Quote Post
GRIMID
сообщение 31.3.2012, 17:48
Сообщение #38

Люблю Лето!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 413 раз(а)


Цитата:
(trial @ 31.3.2012, 21:35) *
DIMM™ ,молодец хорошо написал,но скажи мне одно как жениться на японке? biggrin.gif Как они(японки) относятся к руссским мужикам?

да тут наверное сердцу не прикажешь)
ну а те на улице или помнят про курилы или думают европеец) от этого и интерес или его отцутствие или ненависть из-за курил, возможен и спортивный интерес типа как "шоколадку" попробывать
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 1.4.2012, 15:16
Сообщение #39

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(abf @ 31.3.2012, 16:03) *
мне постоянно говорят, что раз ты из России то должен пить водку, причем, много водки, а так как я вообще ее не пью , то возникают вопросы а ты точно из России или какой то другой страны.

Подтверждаю каждое слово из цитаты smile.gif Я тоже не пью водку. Более того, до приезда в Японию я вообще не употреблял алкоголь. Ну а что делать, приходилось ломать устоявшиеся стереотипы. Объясняли всем интересующимся, что всему японскому народу сознательно навязали такое мнение, чтобы Япония, не дай Бог, не подружилась с Россией. Было очень много понимающих взглядов. Но были и откровенно растерянные: "Как это, навязали?". Ну с такими не имело смыла продолжать разговор.
Постепенно я больше узнавал у культуре страны и пришел к выводу, что на самом деле японцы пьют чуть ли не больше, чем русские. Каждую пятницу попойка, даже можно без повода. И как было написано выше - за вечер надо побухать как минимум в двух-трех местах. Проблема моей "непьющести" проявлялась в том, что японцы не могут расслабиться в компании, если хотя бы один человек не пьет алкоголь без уважительных причин (за рулем, здоровье и т.п.). Поэтому потом я просто брал на весь вечер себе один бокал пива и потихоньку его употреблял. Народ смотрит - у всех пиво, все пьют - сразу меняется атмосфера и порой можно такого понаслушаться.... В том числе и о себе, и о начальнике и вообще обо всем.
Но это все касается если пьянка проходит без повода. Если же есть хоть малейший повод (возвращение кого-то из командировки, приход в фирму новичков, различные знакомства), то тут не пить просто не получится. Очень похоже на русское "Ты меня уважаешь?". Конечно слов они не говорят, но если ты отказываешься пить, когда к тебе подходят и наливают, то это очень-очень пагубно сложится на твоих взаимоотношениях с коллективом. Обычно подходит человек (коллега) с открытой бутылкой (банкой) и ты просто обязан поднять свой стакан и позволить ему налить тебе то, с чем он пришел. После этого надо обязательно хоть немного отпить и только потом ставить стакан на стол. Нельзя позволять наливать в стоящий столе стакан - так наливают только покойникам. Если пьянка в твою честь (отмечают твой приход в новый коллектив), то возле тебя выстраивается очередь и ты не можешь себе позволить отказываться.
В общем, сложно это все...



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка
 
+Quote Post
DIMM™
сообщение 1.4.2012, 15:26
Сообщение #40

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 272
Регистрация: 3.11.2007
Авто: другое
Поблагодарили: 85 раз(а)


Цитата:
(trial @ 31.3.2012, 23:35) *
DIMM™ ,молодец хорошо написал,но скажи мне одно как жениться на японке? biggrin.gif Как они(японки) относятся к руссским мужикам?

Процедура женитьбы на японке ничем не отличается от любой другой женитьбы. Собираешь документы, подаешь в ЗАГС, расписывают и живешь. Как японки относятся к русским мужикам? Ну и японки и мужики все разные smile.gif У меня даже есть услышанный случай, когда преподаватель японского языка жила со своим бывшим студентом - наркоманом. Парень потерял паспорт, употреблял наркотики, нигде не работал - она его содержала и позволяла ему жить у нее в съемной квартире. Какие отношения у них сейчас - я не знаю. Но факт - всякое бывает. Поэтому подтверждаю сказанное GRIMIDом - "Сердцу не прикажешь" smile.gif Ну и так же имеет место и "шоколадку попробовать" и "спортивный интерес" smile.gif В общем, как везде.
Ну и еще стоит отметить то, что мы познакомились в России, а это следует понимать так, что у японок, которые приезжают в Россию уже есть интерес к стране и ее населению. Если у японки нет интереса к России как к стране, то и вряд ли у нее появится интерес к русскому мужику. А вообще, да, мы все для них просто европейцы.



MARCH, 2002, 14E - продан в июле 2011.
ссылка
 
+Quote Post


16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:00