Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> замена прокладки гбц к12, греется бурлит дымит суда давай
GRIMID
сообщение 3.11.2013, 20:06
Сообщение #41

Люблю Лето!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 413 раз(а)


Цитата:
(Angelina @ 3.11.2013, 23:25) *
Назрел вопрос по поводу момента затяжки гбц чета не понятно затянуть ослабить затянуть довернуть.На сколько ослаблять не пойму?Кто как затягивал подскажите?
Да и по поводу муфты vvti тож проблема была но потом понятно все стало тоже пришлось разбирать от компрессора чтото не хотела сдвигаться проще разобрать?
Может просто затянуть гбц в три подхода и третьим килограм 12 кто как думает?

Да, похеру как ты будешь затягивать нам пофигу, вот написано как делать на моторе который аналог нашего японского CR1xDE и многие делают как написано, ослабить заьяжку динамо ключом не сложно, дотянуть на градус тоже
 
+Quote Post
LoKo
сообщение 13.11.2013, 9:40
Сообщение #42

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 1.3.2011
Город: Орел
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Привет всем! Люди, подскажите... Поменял прокладку гбц, все собрал.... и машинка не заводится, пару раз были попытки схватиться но тишина....
Метки выставили вроде верно, ща начали смотреть, вроде как и искры на свечах нет.... что делать ума не приложу.... может кто что подскажет?
Еще вопрос, если метки выставлены неверно, как это выяснить?
 
+Quote Post
алексейка
сообщение 14.11.2013, 11:16
Сообщение #43

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 15
Регистрация: 9.11.2013
Город: Хабаровск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(EDK @ 11.3.2013, 18:56) *
берем компрессор и дуем воздухом в это отверстие давлением ни знаю каким я просто дунул и все, муфта крутанулась против час. стрелки независимо от распредвала на сантиметр по оси. затем я зафиксировал цепь на проволоку желательно медную, штоб не сломалась при затяжке.

КОГДА в муфту дул, наконечник какой то специально придумал, чтобы в отверстие всунуть?
 
+Quote Post
AGK
сообщение 13.12.2013, 14:40
Сообщение #44

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 6.9.2013
Город: Братск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(LoKo @ 13.11.2013, 14:40) *
Привет всем! Люди, подскажите... Поменял прокладку гбц, все собрал.... и машинка не заводится, пару раз были попытки схватиться но тишина....
Метки выставили вроде верно, ща начали смотреть, вроде как и искры на свечах нет.... что делать ума не приложу.... может кто что подскажет?
Еще вопрос, если метки выставлены неверно, как это выяснить?

У меня то же самое, искра правда нормальная, метки все нормально выставлены. Х.з. что делать.
 
+Quote Post





 

andriu
сообщение 16.12.2013, 11:42
Сообщение #45

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 33
Регистрация: 30.8.2013
Город: Чебоксары
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(алексейка @ 14.11.2013, 12:16) *
КОГДА в муфту дул, наконечник какой то специально придумал, чтобы в отверстие всунуть?

Обычный саморез я вкручивал, чуть с натяжечкой.



Nissan March 2002/ Nissan Tino 2000
 
+Quote Post
EDK
сообщение 18.12.2013, 9:12
Сообщение #46

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 29
Регистрация: 5.2.2013
Город: Екатеринбург
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 14 раз(а)


Цитата:
(andriu @ 16.12.2013, 13:42) *
Обычный саморез я вкручивал, чуть с натяжечкой.

какой саморез
от балона мотажной пены удлинитель
поздно (извените)
 
+Quote Post
sotrom
сообщение 29.12.2013, 23:49
Сообщение #47

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 33
Регистрация: 11.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(алексейка @ 14.11.2013, 10:16) *
КОГДА в муфту дул, наконечник какой то специально придумал, чтобы в отверстие всунуть?


Муфта освобождается достаточно легко. Мы дули обычным пистолетом, как на фото выше. Разбирать муфту (т.е. отсоединять от звездочки) НЕ нужно.
Почитав разные посты заметил, что недостаточно педантично некоторые коллеги относятся к замене прокладок. Однако, любая обжимная прокладка на самом деле является ОДНОРАЗОВОЙ. В мануале, кстати, про каждый такой элемент на схемах обозначено.
По болтам крепления головки к блоку (шестигранник на 10) - мое мнение однозначно ставить новые. Сегодня он вроде "держит" и его параметры в норме, а через год-два "устанет". Результат - пробивка прокладки. Не стоит экономить на болтах. Это очень ответственный узел.

В целом мануал по микре/марчу написан подробно, почти на все вопросы есть ответы. Работать можно.

Из особенностей, которых нет в книге. Прокладка выпускного коллектора - у меня стояла двойная прихваченная между собой контактной сваркой. При заказе в exist привезли только одну (заказывал оригинальную). Долго разбирались сколько должно быть - менеджеры убедили, что по одной, так как с завода приходя в упаковке по 5 штук, т.е. нечетное количество. Дозаказал. Одинаковые и симметричные ставятся выштамповками наружу. Т.е. одна выштамповкой к блоку, вторая выштамповкой к коллектору.

Общий бюджет на запчасти: прокладки, фильтры, болты, масло, антифриз и т.п. - около 12 т.р.



NIASSAN MARCH 2003 1,2 12С
 
+Quote Post
Nick_ol_ay
сообщение 30.12.2013, 4:46
Сообщение #48

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 237 раз(а)


Цитата:
(sotrom @ 29.12.2013, 21:49) *
Муфта освобождается достаточно легко. Мы дули обычным пистолетом, как на фото выше. Разбирать муфту (т.е. отсоединять от звездочки) НЕ нужно.
Почитав разные посты заметил, что недостаточно педантично некоторые коллеги относятся к замене прокладок. Однако, любая обжимная прокладка на самом деле является ОДНОРАЗОВОЙ. В мануале, кстати, про каждый такой элемент на схемах обозначено.
По болтам крепления головки к блоку (шестигранник на 10) - мое мнение однозначно ставить новые. Сегодня он вроде "держит" и его параметры в норме, а через год-два "устанет". Результат - пробивка прокладки. Не стоит экономить на болтах. Это очень ответственный узел.
Общий бюджет на запчасти: прокладки, фильтры, болты, масло, антифриз и т.п. - около 12 т.р.

Если дёргать ГБЦ - и был пробой прокладки - имеет смысл сделать шлифовку оной, промер зазоров клапанов и их притирку, замену маслосьёмных колпачков.
Прокладка выпускного коллектора вполне себе многоразовая. Я снимал всего раза 4 - никаких пробоев не обнаружено.



Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ
 
+Quote Post
sotrom
сообщение 30.12.2013, 7:30
Сообщение #49

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 33
Регистрация: 11.7.2009
Город: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Nick_ol_ay @ 30.12.2013, 3:46) *
Если дёргать ГБЦ - и был пробой прокладки - имеет смысл сделать шлифовку оной, промер зазоров клапанов и их притирку, замену маслосьёмных колпачков.
Прокладка выпускного коллектора вполне себе многоразовая. Я снимал всего раза 4 - никаких пробоев не обнаружено.

Маслосъемные менять однозначно. Шлифовка - по ситуации. Прокладка выпускного одноразовая.



NIASSAN MARCH 2003 1,2 12С
 
+Quote Post





 

Nick_ol_ay
сообщение 30.12.2013, 12:10
Сообщение #50

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 237 раз(а)


Цитата:
(sotrom @ 30.12.2013, 5:30) *
Маслосъемные менять однозначно. Шлифовка - по ситуации. Прокладка выпускного одноразовая.

Ещё раз для любителей бронетанковой техники: прокладка выпуска спокойно переносит несколько съёмов/установок



Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ
 
+Quote Post
GRIMID
сообщение 30.12.2013, 14:18
Сообщение #51

Люблю Лето!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 413 раз(а)


Цитата:
(Nick_ol_ay @ 30.12.2013, 16:10) *
Ещё раз для любителей бронетанковой техники: прокладка выпуска спокойно переносит несколько съёмов/установок

это верно, если только не порвать
 
+Quote Post
andrei_030680
сообщение 29.4.2015, 10:13
Сообщение #52

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(GRIMID @ 5.9.2013, 19:26) *
конечно на

ссылка


Извиняюсь конечно но я так и не нашёл очерёдность затяжки и усилие
 
+Quote Post
GRIMID
сообщение 29.4.2015, 12:09
Сообщение #53

Люблю Лето!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 413 раз(а)


Цитата:
(andrei_030680 @ 29.4.2015, 14:13) *
Извиняюсь конечно но я так и не нашёл очерёдность затяжки и усилие

подобный двигатель
ссылка
 
+Quote Post
andrei_030680
сообщение 30.4.2015, 5:50
Сообщение #54

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.4.2015
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(GRIMID @ 29.4.2015, 4:09) *
подобный двигатель
ссылка


Спасибо большое очень полезная информация. только не нашёл очерёдность
 
+Quote Post
Andrey-T
сообщение 19.6.2015, 12:55
Сообщение #55

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


добавлю своих пять копеек.
прогорела прокладка гбц на ак12 12црд. при пробеге 110000 (полагаю что 50-60 смотали во владике во время продажи)
воздушила только на больших оборотах, их цилинра давила в систему, завоздушивала и закипала, на холостых могла целый день торохтеть.
снимать как и писали выше надо почти всё.
колесо, локер, пыльник под крылом, снять бампер только со стороны работ. чтоб добраться до фары.
далее фару что бы открутить подушку.
далее генератор, что бы добраться до разъема компрессора кондея. иначе будет мешать коса.
впускной коллектор, прокладки там резиновые, выдержат при аккуратном обращении и 20-ть съемов .
с рампы шланг снимается только при открытой горловине бака, иначе фонтан бензина в лицо обеспечен.
выпуск не трогал, разбирал соединение между катализатором и глушителем, там прокладка кольцо, у меня была живая, а так конечно лучше заменить.
бошка сходит вместе с каталиком на раз.
валы на бошке, метить не надо, если присмотреться получше то увидите на них риски. достаточно сфотать и во время сборки проверить.
бугеля пронумерованы, там ошибиться сложно. и валы помечены разной по цвету краской, на цепи метки желтые.



дам совет:
1 болты на каталике нет смысла раскоксовывать вдшкой, ниче не получится, полейте водой, тупо водой, и оставьте на 20 минут, открутится все на раз.
2 поменяйте сальники свечных колодцев, они дубовые, при съеме крышки могут заплохеть, стоят не дорого, а проще подобрать по размеру в любом спец магазе.
3 есть смысл заменить воздушный фильтр и свечи. чтоб потом не лазить под крышку
4 в комплекте с прокладкой крышки был фильтр масленный (сеточка) вот он лежал в двое сложенной кортонке склеенной скотчем, чуть не выбросил как мусор, внимательнее короче.
5 когда будете крутить ключом вал, чтоб совместить метки, сильно активно не крутите, иначе зальете маслом всё подкапотное пространство, у меня при планом покручивании фонтанчик масла см 6-8 в высоту был.
6 берите прокладку гбц только оригинал.
7 регулировочные шайбы клапанов вынимаются хорошо магнитиком, желательно сложить их в том порядке как они есть

собирал по мануалу, тянул болты тоже по книжке.
проехал 3.5-4 тыщи уже, все пучком. тфу-тфу-тфу)))


цена вопроса.
прокладка гбц и прокладка крышки 2000
антифриз 800 руб
герметик 250 руб

при спокойной работе при помощи подъемника, в четыре руки ушел почти день. если бы не тяга сделать самому, то отдал бы на сервис, но только своим.
такая работа у нас стоит примерно 5-8 тыщ.

ни гвозддя Вам ни жезла!


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Nick_ol_ay
сообщение 27.6.2015, 19:53
Сообщение #56

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 237 раз(а)


Цитата:
(Andrey-T @ 19.6.2015, 10:55) *
цена вопроса.
прокладка гбц и прокладка крышки 2000
антифриз 800 руб
герметик 250 руб
при спокойной работе при помощи подъемника, в четыре руки ушел почти день. если бы не тяга сделать самому, то отдал бы на сервис, но только своим.
такая работа у нас стоит примерно 5-8 тыщ.
ни гвозддя Вам ни жезла!

Где пробило ? Прилегающие плоскости на непарралельность проверяли ? Шлифовали ?



Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ
 
+Quote Post
Andrey-T
сообщение 28.6.2015, 19:08
Сообщение #57

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Nick_ol_ay @ 27.6.2015, 20:53) *
Где пробило ? Прилегающие плоскости на непарралельность проверяли ? Шлифовали ?

пробило на 3-м цилиндре, дуло на высоких оборотах из цилиндра в систему, ну и соответственно закипала.
свечи и поршня одинаково копченые.

все проверяли, делал все с товарищем, у него опыт работы на СТО 17 лет. он все проверял.
да и если быть откровенным, я заглушил машину в течернии 30 сек как загорелась красная лампочка температуры. перегреть бошку не успел.
 
+Quote Post
Nick_ol_ay
сообщение 29.6.2015, 4:26
Сообщение #58

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2524
Регистрация: 25.4.2009
Город: Пермь
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 237 раз(а)


Цитата:
(Andrey-T @ 28.6.2015, 17:08) *
пробило на 3-м цилиндре, дуло на высоких оборотах из цилиндра в систему, ну и соответственно закипала.
свечи и поршня одинаково копченые.
все проверяли, делал все с товарищем, у него опыт работы на СТО 17 лет. он все проверял.
да и если быть откровенным, я заглушил машину в течернии 30 сек как загорелась красная лампочка температуры. перегреть бошку не успел.

Какова была непарралельность плоскостей ?
PS Стаж работы на СТО ничего не значит. Полно криворуких мастеров со стажем 100500 лет.



Nissan march K12 2002 CR10DE какбэ литр какбэ газ
 
+Quote Post
Andrey-T
сообщение 29.6.2015, 14:16
Сообщение #59

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4
Регистрация: 20.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Nick_ol_ay @ 29.6.2015, 5:26) *
Какова была непарралельность плоскостей ?
PS Стаж работы на СТО ничего не значит. Полно криворуких мастеров со стажем 100500 лет.

А с чего Вы взяли что она была? я где то об этом написал?
 
+Quote Post
GRIMID
сообщение 29.6.2015, 14:29
Сообщение #60

Люблю Лето!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4855
Регистрация: 1.12.2010
Город: Томск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 413 раз(а)


Цитата:
(Andrey-T @ 29.6.2015, 18:16) *
А с чего Вы взяли что она была? я где то об этом написал?

то есть так прикрутили новую прокладку и катаемся
 
+Quote Post


9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 11:57