Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Nissan March & Micra" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
cool.gif
 
14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Reply to this topicStart new topic
> Рулевая рейка с электроусилителем, Полный разбор рулевой рейки
Vurdalak
сообщение 7.7.2013, 19:59
Сообщение #221

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 545
Регистрация: 31.10.2009
Город: Усть-Кут
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 144 раз(а)


Цитата:
(евгеныч @ 8.7.2013, 1:06) *
Всем доброго дня\вечера\утра\ночи. скажите как определить не залазя никуда что стоит гидро или электро усилитель?

Открываешь капот, если помимо бочка с тормозной жидкостью, омывающей жтдкостью и расширительного бачка (все крышки одного цвета, у меня желтого rolleyes.gif ) есть еще какой-то, то у тебя гидро (бачок под гидрач). Если нету, то ЭУР.


Поблагодарили:
 89500888828  
+Quote Post
kosten
сообщение 8.7.2013, 3:42
Сообщение #222

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(евгеныч @ 7.7.2013, 23:06) *
Всем доброго дня\вечера\утра\ночи. скажите как определить не залазя никуда что стоит гидро или электро усилитель?

У гидрорейки бачок должен быть слева от двигателя (кроме тормозной жидкости и омывайки стекол).



March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
евгеныч
сообщение 11.7.2013, 3:53
Сообщение #223

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 9
Регистрация: 7.7.2013
Город: Тюмень
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо. Разобрался)))
 
+Quote Post
lev
сообщение 1.8.2013, 17:06
Сообщение #224

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.7.2013
Город: Ангарск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Никак не могу разобраться, какая из втулок где стоит... Как я понял если смотреть на морду машины то слева стоит движитель эур и большая втулка со стороны двигателя (получается справа по ходу?) а справа (слева по ходу?) стоит маленькая "втулка"-кольцо? Без снятия рейки можно поменять только маленькую "втулку"-кольцо? сам не разбираюсь, а в нашем городе за проблему решился взяться только один человек, и то ему надо подробности процесса... хелп!!!
 
+Quote Post





 

kosten
сообщение 2.8.2013, 3:51
Сообщение #225

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(lev @ 1.8.2013, 21:06) *
а справа (слева по ходу?) стоит маленькая "втулка"-кольцо? Без снятия рейки можно поменять только маленькую "втулку"-кольцо?

Совершенно верно.



March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка
 
+Quote Post
lev
сообщение 5.8.2013, 14:40
Сообщение #226

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.7.2013
Город: Ангарск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(kosten @ 2.8.2013, 5:51) *
Совершенно верно.

у меня очень плохой интернет для того что бы листать всю тему, можете скинуть подробную инструкцию о замене этой втулки?
 
+Quote Post
kosten
сообщение 6.8.2013, 3:25
Сообщение #227

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(lev @ 5.8.2013, 18:40) *
у меня очень плохой интернет для того что бы листать всю тему, можете скинуть подробную инструкцию о замене этой втулки?

Цитата:
(serg33 @ 18.7.2012, 5:25) *
Снимаешь пыльник, потом откручиваешь тягу, выворачиваешь руль перед этим на руле выдерни разъемы что бы шлейф не порвать и все вот она втулка, подгибаешь с трех сторон где защелки это самое муторное но если приловчиться то получиться можно рулем подтолкнуть она в принципе гибкая но после всех этих процедур немного попортиться потом ставишь новую втулку в соответствии с пазами и бруском забиваешь, поправляешь, смазываешь кстати смазать лучше до установке новой втулки сам шток (что я не сделал), домкратить надо два колеса.
Но все равно она хоть и встает не плохо и в принципе думаю вибрацию лучше гасит советую ставить оригинал.
А пока полет нормальный и ТИХО ТИХО наконец в машине. а то это ведро с гайками доставало изрядно
у нас делают рейки с меня запросили 4000 рублей

Цитата:
(kosten @ 4.7.2013, 8:43) *
Ну вот и я добрался до этой втулки. Ох и намучился я с ней. Начну с того, что час наверное потратил на то чтобы выковырить старую. Новую купил 48128-35A60. Внутренний диаметр у нее как раз по штоку(если не считать "хитрости" о которой ниже). Внешний - мягко говоря не подходит. Уж не знаю как шток у вас в ней ходил - у меня она вместе со штоком в посадочное место там и не залезла (даже трубой были попытки забить). Пришлось ножом подрезать (материал у нее немного другой как у родной, более "резиновый" что-ли). У нее конфигурация немного "хитрая". Если сделать разрез по профилю, то внутри у нее утолщение (оно то как раз и распирает втулку при запрессовывании, поэтому я симметрично этому утолщению сделал выемку снаружи + "округлил" ее до нужного диаметра снаружи). В общем после 3-го раза, кстати что совпало с ее свободным помещением "руками" в посадочное место (хотя можно было и немного в натяг, но терпения уже не хватало), мне удалось поставить шток на место. Шток болтаться перестал. Осталось только проверить как оно будет при езде, но это после того как движку обратно соберу.


Решать вам. Ну и на самой первой странице:
http://march-club.ru/forums/index.php?show...ost&p=26798 (сообщение №17)

Вот тема про отключение шлейфа:
http://march-club.ru/forums/index.php?show...%F8%EB%E5%E9%F4



March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка
 
+Quote Post
lev
сообщение 6.8.2013, 15:47
Сообщение #228

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.7.2013
Город: Ангарск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Снимаешь пыльник, потом откручиваешь тягу, выворачиваешь руль перед этим на руле выдерни разъемы что бы шлейф не порвать и все вот она втулка, подгибаешь с трех сторон где защелки это самое муторное но если приловчиться то получиться можно рулем подтолкнуть она в принципе гибкая но после всех этих процедур немного попортиться потом ставишь новую втулку в соответствии с пазами и бруском забиваешь, поправляешь, смазываешь кстати смазать лучше до установке новой втулки сам шток (что я не сделал), домкратить надо два колеса.
Но все равно она хоть и встает не плохо и в принципе думаю вибрацию лучше гасит советую ставить оригинал.
А пока полет нормальный и ТИХО ТИХО наконец в машине. а то это ведро с гайками доставало изрядно
у нас делают рейки с меня запросили 4000 рублей

Это же вроде про большую втулку (которая справа по ходу)? А мне надо про левую (по ходу) которая маленькая...
 
+Quote Post
kosten
сообщение 7.8.2013, 13:15
Сообщение #229

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(lev @ 6.8.2013, 19:47) *
Снимаешь пыльник, потом откручиваешь тягу, выворачиваешь руль перед этим на руле выдерни разъемы что бы шлейф не порвать и все вот она втулка, подгибаешь с трех сторон где защелки это самое муторное но если приловчиться то получиться можно рулем подтолкнуть она в принципе гибкая но после всех этих процедур немного попортиться потом ставишь новую втулку в соответствии с пазами и бруском забиваешь, поправляешь, смазываешь кстати смазать лучше до установке новой втулки сам шток (что я не сделал), домкратить надо два колеса.
Но все равно она хоть и встает не плохо и в принципе думаю вибрацию лучше гасит советую ставить оригинал.
А пока полет нормальный и ТИХО ТИХО наконец в машине. а то это ведро с гайками доставало изрядно
у нас делают рейки с меня запросили 4000 рублей

Это же вроде про большую втулку (которая справа по ходу)? А мне надо про левую (по ходу) которая маленькая...

Нет это про: если сидеть в машине и смотреть вперед, то она будет слева.



March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка
 
+Quote Post





 

lev
сообщение 8.8.2013, 15:57
Сообщение #230

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.7.2013
Город: Ангарск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Нет это про: если сидеть в машине и смотреть вперед, то она будет слева.

т.е. Большая втулка получаеца не со стороны двигателя рейки?
 
+Quote Post
kosten
сообщение 9.8.2013, 7:28
Сообщение #231

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(lev @ 8.8.2013, 19:57) *
Нет это про: если сидеть в машине и смотреть вперед, то она будет слева.

т.е. Большая втулка получаеца не со стороны двигателя рейки?

Я вторую не видел, потому не в курсе большая она или маленькая. smile.gif



March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка
 
+Quote Post
lev
сообщение 12.8.2013, 12:58
Сообщение #232

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.7.2013
Город: Ангарск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(kosten @ 9.8.2013, 9:28) *
Я вторую не видел, потому не в курсе большая она или маленькая. smile.gif

Ну т.е. слева по ходу стоит втулка которая с защелками? Ее можно поменять не снимая рейки?
 
+Quote Post
kosten
сообщение 12.8.2013, 17:47
Сообщение #233

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(lev @ 12.8.2013, 16:58) *
Ну т.е. слева по ходу стоит втулка которая с защелками? Ее можно поменять не снимая рейки?

Да.



March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка
 
+Quote Post
lev
сообщение 30.8.2013, 17:14
Сообщение #234

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 6
Регистрация: 31.7.2013
Город: Ангарск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Vitroks @ 13.5.2009, 10:30) *
Хочу расстроить, большую втулку (справа по ходу, или слева, если лицом к авто) снять без снятия рейки очень трудно.


Цитата:
(tornton @ 21.5.2009, 19:56) *
Как гриться глаза бояться, а руки делают.После всестороннего исследования причин бренчания в районе реки - был вынесен вердикт - замена втулки , другая сторона опасений не внушала, в результате было принято решение о замене без снятия рейки.Правда процесс был затянут на 2 дня таковы обстоятельства сообща с друзьями длинную втулку без снятия рейки.Старую потихоньку выковыряли - там 3 фиксирующих выступа вот их нужно потихоньку отверткой удалить , благо материал позволяет это сделать.Потом рулевое колесо вправо до упора пока не провалиться с втулки (левая тяга откручена ).Далее Подставлешь что нить типа отвертки и потихоньку крутишь руль влево (нуно вдвоем это делать) и в итоге этого втулка выдавливается - делать это нужно осторожно.После пулей за кентом, он токарь - он это все ессесно промеривает делает для себя необходимые поправки ибо + и минус в таком деле присутствует и измеряется в микронах, воощем он делает втулку но один момент - капролон довольно твердый материал и 3 защелки он делает не прямые , а на конус, + еще один момент когда будете точить втулку то сразу точните и наставочку которой можно будет посадить втулку на свое место.Потом набиваем пока не полезет смазку - использовали ШРУС+20 кубовый медицинский шприц в рейку там есть отверстия для этого В результате таких вот манипуляций имеем тихую рейку, хотя и остались бренчания в районе суппортов с левой стороны (если смареть то по ходу движения) но то уже другое дело.Отдельное спасибо Vitroks за то что подготовил потрясный материал по Электрорейке, мы отталкивались полагаясь на данный материал.


Все равно нипонятно... первая цитата чел пишет что большая втулка справа по ходу и поменять её без снятия рейки трудно, вторая цитата что большая втулка (с выступами) меняется лехко - и как я понял тк откручивается только левакя тяга то можно не отцеплять шлейф улитки?

Все таки где правда? =(
 
+Quote Post
kosikov_oleg
сообщение 30.9.2013, 7:53
Сообщение #235

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 21.5.2012
Город: Таганрог
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Наконец победил рейку!

До этого два раза разбирал, менял втулки на самодельные - брякание во втулках ушло. Люфтов не было, а вот стук все равно присутствовал.

Разобрал в третий раз, и с товарищем внимательно стали смотреть и слушать. Нашли стук между шестернями червяка, который вращает рейку, и планетарного редуктора. Под червяком находятся две регулировочные шайбы одна толстая, другая тонкая. Аналогично, и под редуктором стоят две регулировочные пластины одна тонкая, другая толстая. Комбинацией шайб и прокладок, можно добиться отсутствия люфта в шестернях. Если убирать прокладки под редуктором - шестерни плотней прилегают, убирание шайб под червяком, наоборот, приводит к увеличению зазора. Чтобы убрать зазор и не допустить закусывание шестерней (тяжело река будет крутиться), мне пришлось убрать обе пластины (уменьшил зазор, стало закусывать) и убрать одно кольцо (увеличил немного зазор, перестало закусывать). Теперь рейка как новая.

Спасибо всем за дельные советы в этой теме - они очень пригодились при ремонте рейки.
 
+Quote Post





 

kosten
сообщение 30.9.2013, 7:59
Сообщение #236

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 577
Регистрация: 24.10.2007
Город: Барнаул
Пол: Мужской
Поблагодарили: 81 раз(а)


Цитата:
(kosikov_oleg @ 30.9.2013, 11:53) *
Наконец победил рейку!

До этого два раза разбирал, менял втулки на самодельные - брякание во втулках ушло. Люфтов не было, а вот стук все равно присутствовал.

Разобрал в третий раз, и с товарищем внимательно стали смотреть и слушать. Нашли стук между шестернями червяка, который вращает рейку, и планетарного редуктора. Под червяком находятся две регулировочные шайбы одна толстая, другая тонкая. Аналогично, и под редуктором стоят две регулировочные пластины одна тонкая, другая толстая. Комбинацией шайб и прокладок, можно добиться отсутствия люфта в шестернях. Если убирать прокладки под редуктором - шестерни плотней прилегают, убирание шайб под червяком, наоборот, приводит к увеличению зазора. Чтобы убрать зазор и не допустить закусывание шестерней (тяжело река будет крутиться), мне пришлось убрать обе пластины (уменьшил зазор, но закусывает) и убрать одно кольцо (увеличил немного зазор, перестало закусывать). Теперь рейка как новая.

Спасибо всем за дельные советы в этой теме - они очень пригодились при ремонте рейки.

Ничего не понял где это. Понял только что без снятия рейки туда не добраться. У меня после замены втулки - звук стука сменился с брякающего на кочках, на глухой стук при старте-торможении-подергивании.



March K11, CG10DE, февраль 2000, МКПП
г. Барнаул
ссылка
 
+Quote Post
kosikov_oleg
сообщение 30.9.2013, 10:28
Сообщение #237

????
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 21.5.2012
Город: Таганрог
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата:
(kosten @ 30.9.2013, 8:59) *
Ничего не понял где это. Понял только что без снятия рейки туда не добраться. У меня после замены втулки - звук стука сменился с брякающего на кочках, на глухой стук при старте-торможении-подергивании.



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  post_3_1240822115.jpg ( 59,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 779
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
serg33
сообщение 6.12.2013, 6:49
Сообщение #238

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 23
Регистрация: 5.5.2011
Город: Хабаровск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раз(а)


Цитата:
(DeNismo @ 17.7.2012, 16:41) *
Уверен что через пару месяцев максимум рейка опять подохнет.

До сих пор ездию tongue.gif , стука нет, ходовка не много бопрякивает, но это шаровая. Причем я ездию по работе много 2 т км в месяц минимум и то если в отпуске и ходовку не жалею smile.gif
Народ кто ставил эту втулку, поблагодорите пожалуйста хоть разок rolleyes.gif , Жене надо доказать кое что


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Dashuta
сообщение 1.4.2014, 6:15
Сообщение #239

?????
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1
Регистрация: 23.2.2014
Город: Новокузнецк
Авто: Nissan March
Пол: Женский
Поблагодарили: 0 раз(а)


Всем привет!!! Подскажите куда смотреть, машину водит из стороны в сторону, крутишь вправо и тут же ловишь ее влево, крутишь влево и тут же вправо приходится ( рейка стучит, наконечники и тяги живы, развал-схождение делали, но ничего не изменилось)! Читала, что есть какой-то датчик в руле, который сам колеса туда сюда крутит!!!!
В общем куда смотреть????
 
+Quote Post
rmir
сообщение 1.4.2014, 6:48
Сообщение #240

??????????
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 77
Регистрация: 7.8.2012
Город: Новосибирск
Авто: Nissan March
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раз(а)


Цитата:
(Dashuta @ 1.4.2014, 9:15) *
Всем привет!!! Подскажите куда смотреть, машину водит из стороны в сторону, крутишь вправо и тут же ловишь ее влево, крутишь влево и тут же вправо приходится ( рейка стучит, наконечники и тяги живы, развал-схождение делали, но ничего не изменилось)! Читала, что есть какой-то датчик в руле, который сам колеса туда сюда крутит!!!!
В общем куда смотреть????



обычно усилие в одну сторону больше, чем в другую, т.е. например, влево руль крутится проще,чем вправо. а у вас по вашему описанию туда и сюда сразу. да прямо под рулём есть датчик усилия. на заводе он выставляется в какое-то значение по умолчанию, и болты заклеиваются. со временем происходит износ рейки и других механических деталей, поэтому это усилие уже меняется в одну или другую сторону.
 
+Quote Post


14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 0:46